MAIRAN (Jean-Jacques Dortous de).

Lot 158
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 758EUR
Dissertation sur la glace ou Explication physique de la formation de la Glace, & de ses divers Phénomènes. Béziers, Étienne Barbut, 1717. In-12, veau brun, dos à nerfs, titre doré, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Poggendorff, t. II, col. 17-18. Édition originale de cet ouvrage sur la formation des glaces, l'un des plus célèbres de Dortous de Mairan (1678-1771), mathématicien et physicien originaire de Béziers. Envoi signé de l'auteur sur un feuillet blanc placé en face de la page de titre : Pour Monsieur le Chevalier Renau, par son très humble et très obéissant serviteur Dortous de Mairan. Il s'agit sans doute de Bernard Renau d'Eliçagaray (1652-1719), ingénieur militaire français à qui l'on doit une machine destinée à tracer le gabarit des vaisseaux et un nouveau type de bâtiment naval plus armé : les galiotes à bombes. Cahiers un peu courts, avec perte de quelques lettres au dernier feuillet. Avec, reliés en tête : — LA BIZARDIÈRE (Michel-David de). Caractères des auteurs anciens et modernes, et les jugemens de leurs Ouvrages. Paris, Grégoire du Puis, 1704. Cachet humide Jouannau de Nully à Lunay sur le titre. — [SAINT-DIDIER (Alexis-Toussaint Limojon de)]. Le Voyage du Parnasse. Rotterdam, Fritsch & Bohm, 1716. Reliure frottée, accroc à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat