MANUSCRIT. — Carnet illustré d'un voyage... - Lot 165 - Giquello

Lot 165
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 560EUR
MANUSCRIT. — Carnet illustré d'un voyage en Inde. S.l.n.d. [années 1830]. Manuscrit in-4 (230 x 185 mm) de 28 pages, demi-basane maroquinée vert foncé avec coins (Reliure de l'époque). Carnet manuscrit illustré d'un voyageur anglais parti dans les années 1830 en Inde au départ de Londres. Il contient des commentaires et des observations sur la navigation, consignés au cours du voyage, avec des références aux escales, aux lieux de la côte aperçus et aux navires croisés (les rochers d'Eddystone, l'île de Madère, le Cap de Bonne-Espérance, etc.). 20 planches de dessins à l'encre et au crayon représentent divers types d'embarcations indigènes, des paysages, des ébauches animalières. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat