MANUSCRIT. — Voyage de France à Nouméa à... - Lot 167 - Giquello

Lot 167
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MANUSCRIT. — Voyage de France à Nouméa à bord du Havre. S.l. [1884]. Manuscrit in-4 (235 x 185 mm), titre et 32 pages, bradel demi-percaline beige, pièce de titre rouge au dos (Reliure moderne). Intéressant manuscrit, relation d'un voyage au départ de Brest pour la Nouvelle-Calédonie. L'auteur de ce manuscrit, un dénommé E. Trotignon, sergent d'un détachement d'infanterie de marine, effectuait le voyage à bord du steamer Le Havre. Nombreux détails sur la navigation (climat, état de la mer), les incidents de parcours (casse et réparation du gouvernail, rupture d'un piston, mise en quarantaine au Cap-Vert suite à l'épidémie de choléra qui sévissait en Europe, etc.), les escales (notamment Boavista, Saint-Vincent au Cap Vert, etc.), le ravitaillement, etc. Le manuscrit est inachevé et s'arrête à l'escale faite au Gabon ; la dernière phrase, datée du 12 septembre, annonce le départ à 3h30 pour le Cap. L'escale africaine à Libreville, d'une durée de quelques jours, fait l'objet d'une attention particulière : le navire y déchargea des marchandises et se ravitailla en eau douce, bœufs et charbon. L'auteur décrit les factoreries françaises de Libreville, la mission catholique, ses institutions sociales, puis s'étend sur le Gabon, parle de son climat, de ses richesses et de son commerce, du caractère des différents peuples qui habitent le pays, de leur aspect physique, de leurs costumes, des coiffes et bijoux des femmes, etc. Le manuscrit est agrémenté de 9 planches dessinées par l'auteur, dont deux portent sa signature : vues des côtes du Cap-Vert, vue d'une rue de Libreville, vue du steamer, un village gabonais dans les bois, la factorerie anglaise de Glass, etc. Tampon humide au nom de l'auteur sur la page de titre.
Mes ordres d'achat