MASUER (Jean).

Lot 168
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 442EUR
MASUER (Jean).
Practica Mansuerii. Aureus ac perutilis Tractatus. Lyon, Jacques Junte, 12 octobre 1536. In-8, demi-basane brune, dos orné, les nerfs soulignés de filets à froid débordant sur les plats (Reliure moderne). Baudrier, t. VI, pp. 173-174. Très rare édition gothique lyonnaise de l'ouvrage de jurisprudence de Jean Masuer, jurisconsulte auvergnat né à Riom vers 1380 et mort en 1450. Impression en petits caractères sur deux colonnes. Titre imprimé en rouge et noir, placé dans un encadrement formé de quatre bordures gravées sur bois, et orné d'une petite vignette représentant l'auteur dans l'exercice de ses fonctions. Sans la deuxième partie qui contient le Liber fugitivus. Rousseurs, un feuillet placé au cahier I.
Mes ordres d'achat