MAVELOT (Charles).

Lot 169
Estimation :
400 - 500 EUR
MAVELOT (Charles).
Nouveau livre de différens Cartouches, Couronnes, Casques, Supports et Tenans. S.l., Se vend chez le dit Mavelot, s.d. [1685]. In-12 oblong, demi-veau granité avec petits coins de vélin, pièce de titre de maroquin rouge sur le premier plat, dos lisse orné à la grotesque (Reliure moderne dans le goût ancien). Guilmard, p. 109. Suite gravée de 43 jolies planches d'ornements héraldiques, précédées de 6 planches pour le titre, les dédicaces au duc de Saint-Aignan et ses armoiries, plus un feuillet de privilège gravé en date du 9 juillet 1685 et 31 pages de texte explicatif imprimé. Charles Mavelot fut actif dans le dernier quart du XVIIe siècle et fut le graveur ordinaire de la duchesse de Montpensier. Sujets de trois planches (pl. 11, 17 et 22) habilement retouchés. Restauration de papier dans la marge inférieure de la planche 13 et déchirure sans manque restaurée à la planche 31.
Mes ordres d'achat