[MÉRIMÉE (Prosper)].

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 126EUR
[MÉRIMÉE (Prosper)].
La Jaquerie, scènes féodales, suivies de La Famille de Carvajal, drame. Paris, Brissot-Thivars [Imprimerie de Balzac], 1828. In-8, bradel cartonnage papier chamois, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Édition originale, imprimée sur les presses de Balzac. C'est peut-être le seul ouvrage romantique important, non illustré, sortant de l'imprimerie de Balzac, avec le Cinq-Mars de Vigny (1827) (Carteret) De la bibliothèque du vicomte de Vaufreland, avec ex-libris armorié gravé. Petite cerne sur le bord supérieur du dernier feuillet de table. Petits manques de papier au dos.
Mes ordres d'achat