[MILLOT (l'abbé)].

Lot 171
Estimation :
300 - 500 EUR
[MILLOT (l'abbé)].
Tableaux de l'histoire romaine. Paris, De l'Imprimerie de Gay et Gide, L'An 4 de la République (1796). In-folio, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition illustrée d'un frontispice et 47 planches, dont 3 à double page, gravés en taille-douce d'après Gabriel de Saint-Aubin, Gravelot, Bolomey, etc. Quelques légères rousseurs. Mors fendus sur la hauteur des caissons, défauts aux coiffes et coins frottés.
Mes ordres d'achat