MONTAIGNE. — L'Esprit des Essais de Michel,... - Lot 173 - Giquello

Lot 173
Estimation :
300 - 400 EUR
MONTAIGNE. — L'Esprit des Essais de Michel, Seigneur de Montaigne. Paris, Charles de Sercy, 1677. In-12, demi-basane chocolat, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Édition originale, ornée d'un frontispice allégorique gravé par Le Doyen contenant le portrait de Montaigne. Ouvrage comprenant des extraits choisis destinés à raviver l'œuvre de Montaigne à la fin du XVIIe siècle, le premier du genre semble-t-il : Débute alors l'époque des extraits choisis. Cette nouvelle orientation éditoriale est bien entendu la conséquence directe de la condamnation de Montaigne par Rome en 1669 - année où les Essais sont mis à l'Index -, mais elle reflète aussi la sensibilité et la mode littéraire de l'époque. Cette vogue de "l'esprit" et des "pensées" de Montaigne précède elle-même une période de long silence éditorial, véritable traversée du désert jusqu'à l'édition Coste de 1724. S'il est interdit de publier les Essais sous leur titre originel, il n'est pas impossible d'en extraire les passages les plus pieux et les plus moraux sous un autre titre. C'est la période du "Montaigne moralisé" (Philippe Desan). Charnière supérieure fissurée et fragile.
Mes ordres d'achat