MUSAEUS, MOSCHUS & BION.

Lot 175
Estimation :
400 - 600 EUR
MUSAEUS, MOSCHUS & BION.
Quibus accessere quaedam selectiora Theocriti Eidyllia. Londres, Thomas Roycroft, 1659. In-4, vélin rigide, décor à la Du Seuil et fleuron losangé central à froid, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure de l'époque). Édition dans la traduction latine de David Whitford, réunissant les œuvres de Musaeus, Bion et Moschus, ainsi qu'un choix de neuf idylles de Théocrite. Elle est ornée de 2 planches finement gravées sur cuivre par Guillaume Faithorne. Le texte grec est accompagné en regard de la traduction latine. Bel exemplaire en vélin d'époque.
Mes ordres d'achat