NODIER (Charles).

Lot 176
Estimation :
2000 - 2500 EUR
NODIER (Charles).
Journal de l'expédition des Portes de fer. Paris, Imprimerie royale, 1844. Grand in-8, maroquin bleu foncé, triple filet doré, grand décor de huit compartiments dessinés par des doubles filets et ornés de semés de fleurs de lis ou de branchages d'olivier, le tout agencé autour d'un grand compartiment polylobé en réserve, dos orné de caissons fleurdelisés compartimentés et décorés de semés de fleurs de lis, doublure de maroquin rouge orné d'une large dentelle dorée aux petits fers, dans les angles fleurs de lis dans un cartouche, tranches dorées (Chambolle-Duru - Marius Michel doreur). Édition originale, imprimée sur papier vélin, de l'un des beaux livres du XIXe siècle consacrés à la conquête de l'Algérie. 40 figures hors-texte gravées sur bois et tirées sur chine monté, sous serpente légendée, et nombreuses vignettes dans le texte, en premier tirage. Une carte dépliante est placée à la fin du volume. Spectaculaire et parfaite reliure à compartiments signée Chambolle-Duru ; elle est également signée du doreur, Marius Michel (le père). Un autre exemplaire de cette édition, dans une reliure semblable (non doublée) exécutée par Hippolyte Duru en 1856, a figuré dans la bibliothèque Henri Lafond (2015, n°130). Ex-libris gravé (collé au milieu de la doublure) de Freiherr Maximilian von Goldschmied Rothschild. Au verso du titre, cachet de restitution de la bibliothèque de Frankfort. Petite restauration au centre du plat supérieur.
Mes ordres d'achat