ORLÉANS (Pierre-Joseph d').

Lot 179
Estimation :
500 - 600 EUR
ORLÉANS (Pierre-Joseph d').
Histoire des deux Conquerans Tartares, qui ont subjugué la Chine. Paris, Louis Lucas, 1690. In-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Cordier, Sinica, 629. Relation historique de l'empire de la Chine et de sa conquête par les Mandchous en 1644, par le jésuite Pierre-Joseph d'Orléans (1641-1698). Initialement paru en 1688, l'ouvrage contient également, en pagination séparée, l'Histoire de Sevagi et de son successeur, nouveaux conquérants des Indes (37 pages). Ex-libris manuscrit en haut du titre : Le Vicomte de Gouffier. Légère mouillure et petite déchirure sans manque restaurée au titre. Petite fente aux mors voisins de la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat