PALLIOT (Pierre).

Lot 180
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 316EUR
PALLIOT (Pierre).
Le Parlement de Bourgongne ; son origine, son établissement, et son progrès : avec les noms, sur-noms, qualités, armes & blasons des Présidents, Chevaliers, Conseillers, Advocats & Procureurs Généraux, & Greffiers, qui y ont esté iusques à présent. Dijon, Palliot, 1649. In-folio, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une grande vignette sur le titre et d'un très grand nombre de blasons gravés sur cuivre dans le texte. Exemplaire portant l'ex-libris imprimé de Guyot de Saint-Michel, membre honoraire de l'Académie de Dijon, daté 1776. Il présente quelques blasons coloriés et contient en tête une notice biographique de l'auteur copiée au XVIIIe siècle sur papier bleuté. Manque le frontispice. Réparation au faux-titre et au titre (perte de lettres et atteinte à la gravure pour ce dernier), fente à quelques feuillets, mouillure sur le titre et à l'angle d'une dizaine de cahiers. Manque avec perte de texte à deux feuillets de dédicace et au feuillet DD4. Reliure restaurée.
Mes ordres d'achat