PARENT (Antoine).

Lot 182
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 253EUR
PARENT (Antoine).
Élémens de méchanique et de physique. Où l'on donne géométriquement les principes de choc & des équilibres entre toutes sortes de corps. Avec l'explication naturelle des machines fondamentales. Paris, Florentin & Pierre Delaulne, 1700. In-12, veau granité, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 12 planches dépliantes à la fin. Antoine Parent (1660-1726), mathématicien et physicien français, est connu dans l'histoire des mathématiques pour ses travaux de géométrie analytique en trois dimensions (Smith, History of Mathematics, t. I, pp. 471-472). Reliure frottée avec petit manque sur le second plat et à la coiffe supérieure, fente à un mors.
Mes ordres d'achat