PASCAL (Blaise).

Lot 183
Estimation :
500 - 600 EUR
PASCAL (Blaise).
Les Provinciales Ou les Lettres escrites par Louis de Montalte, à un provincial de ses amis, & aux RR. PP. jésuites : sur le sujet de la Morale, & de la Politique de ces Pères. Cologne, Pierre de La Vallée, 1657. 2 parties en un volume petit in-12, maroquin rouge à long grain, encadrement orné de roulette et de filets dorés et à froid, fleuron à froid au centre, dos orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Ducastin). Willems, n°1218. Première édition elzévirienne et première édition collective à pagination continue, parue la même année que l'originale in-4. Fine reliure décorée de Ducastin. Petite auréole brune pp. 1-2, légers frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat