PASCAL (Blaise). — FABRI (Honoré).

Lot 184
Estimation :
800 - 1000 EUR
Notae in Notas Willelmi Wendrockii ad Ludovici Montalti Litteras... Cologne, Johannes Busaeus, 1659. In-8, vélin souple de l'époque. Édition originale de cet ouvrage stigmatisant les Lettres provinciales, dans lequel se trouve dévoilée pour la première fois la véritable identité de Louis de Montalte (Blaise Pascal). Grand théologien, versé dans les sciences, le jésuite Honoré Fabri (1607-1688) faisait partie de la Commission de censure du Saint-Office ; son argumentation fut utilisée pour la condamnation des Lettres provinciales. Si les Provinciales forment une charnière classique dans l'histoire de la théologie morale, leur condamnation est aussi une date remarquable. Le décret du 6 septembre 1657 marque le sommet de l'influence à Rome de l'anti-jansénisme, des jésuites et du P. Honoré Fabri (Jean-Louis Quantin, « Si mes Lettres sont condamnées à Rome... » in Dix-septième siècle, 2014/4, n°265). Ex-libris manuscrit du collège des jésuites de Rouen en haut du titre, et autre mention grattée sur la même page. Petite mouillure marginale à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat