PASQUIER (Étienne).

Lot 185
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 379EUR
PASQUIER (Étienne).
Les Lettres. Paris, Laurent Sonnius, 1619. 3 tomes en 6 volumes. — PASQUIER (Nicolas). Les Lettres. Contenant divers discours des affaires arrivées en France, soubs les Règnes de Henry le Grand & Louys XIII. Paris, Gervais Alliot, 1623. Un tome en 2 volumes. Ensemble 8 volumes in-12, maroquin noir, dentelle aux petits fers et armoiries à froid, dos orné à froid, dentelle intérieure, tranches marbrées (Reliure vers 1700). Jolie collection reliée en maroquin noir aux armes de Louis-Urbain Le Fèvre de Caumartin, marquis de Saint-Ange (1653-1720), intendant des finances de Louis XIV. Elle est formée de la manière suivante : — les Lettres du poète, magistrat et humaniste Étienne Pasquier (1529-1615), dans l'édition de 1619 en 3 tomes qui est la plus complète (Tchemerzine, t. V, p. 90). Le tome III s'intitule Œuvres meslées et comprend le Monophile, les Colloques d'amour, les Lettres amoureuses et les Poésies, avec, à la suite, La Puce de Madame Desroches et La Main ; celui-ci est orné d'un beau portrait d'Étienne Pasquier gravé en taille-douce par Thomas de Leu, face au titre particulier de La Main. Tome I incomplet des 4 derniers feuillets liminaires (fin de la table, dont le dernier feuillet contenant au verso le portrait de l'auteur gravé par Léonard Gaultier) et des 4 derniers feuillets de table. Portrait gravé d'après L. Gaultier ajouté en tête du tome I. — les Lettres de Nicolas, fils du précédent, en édition originale, ornée d'un portrait gravé sur cuivre par Crispin de Passe. Rousseurs uniformes, mouillure sur le bord d'une dizaine de feuillets à la fin du tome III. Marques de lecture ancienne. Éclat à une coiffe, légers frottements aux dos.
Mes ordres d'achat