PAWLOWSKI (Stanislaw).

Lot 187
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 011EUR
PAWLOWSKI (Stanislaw).
Acta et constitutiones Synodi Olomucensis, Anno Domini 1591 die XII Novembris habitae & celebratae. Olomouc [Olmütz], Héritiers de Friedrich Milichtaller, 1592. In-4, basane fauve, à décor anciennement argenté, bordure constituée de filets et d'une roulette, petit fleuron aux angles, médaillon au centre du premier plat (portrait nimbé du Christ) et médaillon armorié au centre du second (Reliure tchèque de l'époque). Édition originale des actes du synode diocésain d'Olomouc, présidé en 1591 par l'évêque Stanislaw Pawlowski, promulguant pour la Moravie (aujourd'hui la République tchèque) les décisions du Concile de Trente. Très rare impression d'Olomouc (Olmütz), capitale de la Moravie jusqu'en 1641, où l'imprimerie fut introduite à la toute fin du XVe siècle. Rare spécimen de reliure tchèque du XVIe siècle, aux armes de l'évêque Stanislaw Pawlowski. Sur le titre, ex-libris manuscrit, cachet comblé, et cachet humide Konvent a Nemocnice Milosrdnych Bratri (répété à la fin). Mouillure marginale à quelques feuillets. Reliure très restaurée, petites éraflures sur les plats.
Mes ordres d'achat