PÉTRARQUE.

Lot 189
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 423EUR
PÉTRARQUE.
Li sonetti canzone triumphi. S.l.n.d. [aux colophons] : Venise, Gregorio de Gregori et Bernardino Stagnino, 1519. 2 parties en un volume in-4, maroquin citron, triple filet doré, chiffre aux initiales CC entrelacées dans les angles, armoiries au centre, dos orné de filets dorés et du même chiffre répété, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). Essling, n°88. Jolie édition vénitienne de Pétrarque, imprimée en caractères italiques et illustrée de 7 bois gravés à pleine page. C'est la réimpression de l'édition donnée par Bernardino Stagnino en 1513, décrite par Essling sous le n°86. Précieux exemplaire en maroquin aux armes et chiffre de Charles de Valois (1573-1650), duc d'Angoulême. Fils naturel de Charles IX et de Marie Touchet, Charles de Valois fut un bibliophile distingué. Sa bibliothèque fut léguée par son fils Louis, comte d'Alais, au couvent des Minimes de La Guiche, dans le Charolais : l'ex-libris manuscrit de cette congrégation est apposé ici au verso du titre. Légère mouillure marginale et angulaire à quelques feuillets du dernier cahier. Dos plissé et foncé, éraflure sur le second plat.
Mes ordres d'achat