PINDARE.

Lot 190
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 423EUR
PINDARE.
Opera omnia videllicet, Olympia, Pythia, Nemea, & Isthmia. Paris, Federic Morel, 1582. 3 parties en un volume in-8, maroquin vert foncé, filet et roulette en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la toute fin du XVIIIe siècle). Édition dans la traduction de Le Sueur, élégamment imprimée par Federic Morel en italiques et en lettres rondes (cf. Dumoulin, n°333). Bel exemplaire réglé, en grand papier, relié par Bozérian l'aîné. Il porte sur une garde une note manuscrite indiquant que le volume a été relié par ce maître relieur, et, en dessous, cette note autographe de Charles Nodier à qui il a appartenu : Cette note est du conventionnel Courtois, plus connu par son rapport sur les papiers de Robespierre que par son goût éclairé pour les bons livres. Le Pindare de Sudorius (Le Sueur) [...] est un livre considéré. La reliure de Bozérian et la note insignifiante de Courtois ajoutent beaucoup moins à sa valeur, que sa belle condition - en grand papier - et la parfaite conservation de ses marges. L'exemplaire a figuré au catalogue Techener (I, 1855, n°2181), à la vente de la bibliothèque de Sir Richard Tufton (1873, n°76), puis dans un catalogue à prix marqués de la librairie Auguste Fontaine (1875, n°643). Dos et second plat un peu déteints.
Mes ordres d'achat