PLATON.

Lot 191
Estimation :
2000 - 2500 EUR
PLATON.
Le Timee traittant de la nature du Monde, & de l'Homme, & de ce qui concerne universelement [sic] tant l'âme que le corps des deux. [...] Trois oraisons de Demosthene... Paris, De l'Imprimerie de Michel de Vascosan, 1551. 2 parties en un volume in-4, veau retourné, encadrement de deux triples filets à froid avec petit fleuron aux angles, dos à trois nerfs (Reliure moderne dans le goût ancien). Première édition en français du Timée de Platon, l'œuvre capitale du philosophe grec. Elle est a été traduite par Louis Le Roy (1510-1577), dit Regius, philosophe et traducteur dont la prose contribua à donner un renouveau et un certain éclat à la langue française de son temps. Jolie impression de Michel de Vascosan. Quelques soulignés de texte et annotations anciennes à la plume. Exemplaire en reliure moderne dans le goût ancien, le titre général et le feuillet suivant étant remontés.
Mes ordres d'achat