[POMEY (François-Antoine)].

Lot 193
Estimation :
400 - 500 EUR
[POMEY (François-Antoine)].
Indiculus universalis, rerum fere' omnium, quae in Mundo sunt. [...] L'Univers en abrégé... Lyon, Antoine Molin, 1688. In-12, veau granité, filet doré, motif doré au centre des plats, inscription dorée sur six lignes sur le premier, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). De Backer-Sommervogel, t. VI, pp. 971-990, n°13. Ouvrage du jésuite provençal François-Antoine Pomey (1619-1673), dédié au Dauphin, se présentant sous la forme d'un dictionnaire français-latin des termes employés dans les sciences et les arts comme l'astronomie, la météorologie, l'histoire naturelle, la botanique, la géographie, la médecine, l'optique, etc. Il était conçu pour les élèves dans le but de les aider dans l'apprentissage du latin. Curieuse reliure, sans doute de prix, ornée sur les plats d'un motif doré et portant sur le premier la mention suivante en capitales dorées sur six lignes : noble jean de reynaud seign. d. latour / mr mt. philib. rouvier ass. / mr guilh. denis t. / sr. esr bouttellier. Rousseurs claires, déchirure sans manque à un feuillet de table. Coiffes et deux mors restaurés.
Mes ordres d'achat