RABELAIS (François).

Lot 194
Estimation :
300 - 500 EUR
RABELAIS (François).
Oeuvres. Édition variorum, augmentée de pièces inédites, des Songes drôlatiques de Pantagruel ; des remarques de Le Duchat, de Bernier, de Le Motteux, de l'abbé de Marsy, de Voltaire, de Guinguené, etc. Et d'un nouveau commentaire historique et philologique par Esmangart et Éloi Johanneau. Paris, Dalibon, 1823. 9 volumes in-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, non ébarbé (Pralon à Dijon). Jolie et importante édition, illustrée de 2 portraits, 10 figures gravées sur acier d'après Devéria, et 120 figures sur bois pour la suite des Songes drolatiques. Exemplaire joliment relié à l'époque par Pralon, relieur à Dijon. Des brunissures.
Mes ordres d'achat