RELIURE. — JUSTINIEN. Institutiones juris... - Lot 196 - Giquello

Lot 196
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 569EUR
RELIURE. — JUSTINIEN. Institutiones juris civilis. [Genève, Simon du Bosc et Guillaume Gueroult], 1555. In-8, veau au naturel, plats couverts d'un riche décor de grandes arabesques et volutes fleuries peintes en brun et rouille, dos orné, fer à la merlette répété, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Très jolie reliure du XVIe siècle à décor peint. Importante galerie de ver touchant les pp. 473 à 538. Reliure empoussiérée, une coiffe arrachée avec un mors fendu, coins écrasés, dorure et peinture partiellement effacées. On joint un autre exemplaire de la même édition, relié à l'époque en peau de truie estampée à froid sur ais, avec restes de fermoirs. Mouillure au début et à la fin du volume, titre sali. Reliure très usagée.
Mes ordres d'achat