RELIURE. — MAROT (Clément) et Théodore de... - Lot 197 - Giquello

Lot 197
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 404EUR
RELIURE. — MAROT (Clément) et Théodore de BÈZE. Les Pseaumes de David, mis en rime françoise, et en Alemande par Ambrosius Lobwasser. S.l. [Genève], Jacob Stoer, 1598. Fort volume in-16, veau fauve, double filet doré, plaque à décor d'entrelacs et grotesques se déployant autour d'un médaillon central en réserve, restes de fermoirs, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très rare édition bilingue, en latin et en allemand : sur les 8 exemplaires répertoriés à ce jour dans les fonds publics par la base en ligne GLN, aucun ne se trouve en France (GLN-1087). Titre placé dans un bel encadrement gravé sur bois, comportant la marque de Stoer en bas. Jolie reliure ornée d'une plaque à décor d'entrelacs et grotesques, très certainement locale et strictement contemporaine de l'édition qu'elle recouvre. Incomplet de 2 feuillets (M7, et un feuillet du dernier cahier Kkk qui est vraisemblablement le dernier feuillet). Petit manque de papier en bas du feuillet Q2 avec perte de la réclame. Quelques rousseurs et taches à certains feuillets. Restaurations à la reliure (coins, coiffes et mors), un mors fendu.
Mes ordres d'achat