RELIURE. - Ensemble 2 reliures. - LEGOUVÉ.... - Lot 198 - Giquello

Lot 198
Estimation :
200 - 300 EUR
RELIURE. - Ensemble 2 reliures. - LEGOUVÉ. Le Mérite des femmes. Troisième édition. Paris, Imprimerie Didot, Louis, An IX. In-12. Intéressant spécimen de reliure au vernis sans odeur, ornée sur les plats d'un pélican nourrissant ses petits de sa chair. Reliure fatiguée, premier plat détaché. Rousseurs et mouillures intérieures. - ALBUM E. ARNAUD. Paroles de MM. Barateau, Lonlay, Constantin & Tourte. Dessins de F. Grenier. Paris, Ménestrel, Meissonnier fils, s.d. [milieu du XIXe siècle]. In-4, cuir brun en relief à décor Renaissance, dos de velours noir (Dulud & Cie) Curieuse reliure ornée d'un décor en relief dans le style des sculptures de la Renaissance. Exécutée vers 1860, elle porte la signature de Dulud & Cie à Paris. Léon Gruel possédait une reliure au décor semblable, signée Dulud et Alexandre Schoenewerk (voir le catalogue de la Collection Léon et Paul Gruel, n°25, avec reproduction). Accidents à la reliure. RELIURE, voir n° 88, 92, 124, 159, 176, 185, 187, 189, 193, 215
Mes ordres d'achat