RÉVOLUTION FRANÇAISE. — Collection complète... - Lot 199 - Giquello

Lot 199
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 528EUR
RÉVOLUTION FRANÇAISE. — Collection complète des tableaux historiques de la Révolution française. Paris, Auber, Imprimé par Didot aîné et terminé par Charles, An XIII de la République française, 1804. 3 volumes in-folio, veau fauve, roulette dorée en encadrement, dos lisse de maroquin à long grain rouge orné d'un décor doré, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Importante publication, tant sur le plan textuel qu'iconographique, retraçant les différents événements historiques de la Révolution française. L'illustration, gravée sur cuivre par Choffart, Coigny, Duplessi-Bertaux, Pauquet, Pillement, etc., comprend au total 3 frontispices, 154 planches gravées en taille-douce (dont la planche de texte gravé accompagnant la pl. n°123 des assignats) et 66 portraits représentant les personnages les plus marquants de cette période, de Louis XVI à Napoléon. Chaque portrait est gravé en médaillon et suivi d'un texte biographique gravé sur la même feuille. Exemplaire joliment relié à l'époque, en veau à dos de maroquin rouge. Ex-libris armorié gravé du comte de Taillepied de Bondy. Rousseurs éparses, mouillure touchant le bord des 25 premiers feuillets du tome I. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat