RÉVOLUTION FRANÇAISE. — Recueil de contredanses... - Lot 200 - Giquello

Lot 200
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 022EUR
RÉVOLUTION FRANÇAISE. — Recueil de contredanses révolutionnaires. Paris, c. 1785-1793. Ensemble 87 pièces en 2 volumes in-8, demi-veau marbré avec coins, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Recueil unique de 87 rares contredanses essentiellement composées et imprimées pendant la Révolution française, constitué par un amateur de l'époque qui les a fait relier en deux volumes. Ces pièces célèbrent pour la majorité d'entre elles les événements politiques et les figures marquantes de cette époque. Leurs titres sont évocateurs : La Robespierre, La Guillotine, L'Autrichienne, Ronde patriote, Le Chant du coq, La Constitution, Les Droits de l'homme, Le Saut de la Bastille, Le Tambourin de la liberté, Marche marseilloise, L'Arbre de la liberté, etc. Les pièces de titre au dos portent la mention Vauxa, pour Vauxhall, référence aux établissements de divertissements anglais organisés autour d'un pavillon d'orchestre et d'un bal de plein air ou en salle. Il exista à Paris un Vauxhall d'Été, construit en 1785 : une des contredanses du présent recueil a même pour titre 8e du Vauxhall d'Été et contient des ratures et modifications des figures par une main de l'époque. Des restaurations de papier, taches et rousseurs à quelques pièces. Charnières et coiffes du tome I restaurées.
Mes ordres d'achat