RÉVOLUTION FRANÇAISE. - Album de 66 portraits... - Lot 201 - Giquello

Lot 201
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 275EUR
RÉVOLUTION FRANÇAISE. - Album de 66 portraits gravés. S.l.n.d. [début du XIXe siècle]. Petit in-folio, maroquin vert, armoiries dorées sur le premier plat, dos à nerfs avec chiffre N couronné en tête, dentelle intérieure dorée, doublure et gardes de moire verte, tranches dorées (Roger de Coverly & Sons). 66 portraits gravés sur cuivre par Duplessi-Bertaux, représentant les personnages les plus marquants de l'histoire de la Révolution française, depuis Louis XVI jusqu'à Bonaparte premier Consul de la République en l'an VIII. C'est la série complète de portraits que l'on trouve dans le dernier volume de la Collection des tableaux historiques de la Révolution française publiée en 1804. Épreuves anciennement coloriées, découpées au trait carré et montées sur des feuillets ; précédées d'un titre factice, elles ont été réunies en album, relié en maroquin aux armes et chiffre de Napoléon. Des rousseurs. Reliure insolée et tachée.
Mes ordres d'achat