ROQUES (Joseph).

Lot 203
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 569EUR
ROQUES (Joseph).
Histoire des champignons comestibles et vénéneux, Où l'on expose leurs caractères distinctifs, leurs propriétés alimentaires et économiques, leurs effets nuisibles et les moyens de s'en garantir ou d'y remédier. Deuxième édition. Paris, Fortin, 1841. In-4, demi-basane fauve, dos lisse orné (Reliure moderne). Atlas complet des 24 jolies planches en couleurs. Exemplaire enrichi de deux pages manuscrites, résultat de recherches sur les champignons, datées 1852 et signées (signature illisible). Celles-ci sont montées en tête. La première est légendée Ordres et tribus des champignons comestibles et vénéneux, caractères distinctifs ; la seconde, sous le titre Précautions à prendre pour prévenir les effets nuisibles des champignons vénéneux, est précédé de cette déclaration liminaire : M. Frédéric Gérard, après de nombreuses expériences sur lui-même et sur ses quatre enfants, prétend qu'il est facile de détruire les ferments vénéneux des champignons les plus malfaisants, tels que l'amanite bulbeuse, la fausse oronge... Frédéric Gérard (1806-1857), naturaliste français et l'un des premiers penseurs sur l'évolution, fit des recherches sur la toxicité des champignons, sujet pour lequel il publia en 1852 ses Études sur les champignons vénéneux, moyen de les dépouiller de leur principe toxique et de les rendre comestibles. Mouillure inférieure planche 6, restes d'adhésif dans le fond de la planche 7, une partie de la cuvette de deux planches découpée. Quelques taches. Déchirure transversale réparée planche 15.
Mes ordres d'achat