SAINT-AMOUR (Louis Gorin de).

Lot 204
Estimation :
600 - 800 EUR
SAINT-AMOUR (Louis Gorin de).
Journal de Mr de Saint Amour, Docteur de Sorbonne, De ce qui s'est fait à Rome dans l'Affaire des Cinq Propositions. S.l., Imprimé par les soins dudit Sieur de Saint Amour [Leyde, Elzevier ?], 1662. 2 parties en un volume petit in-folio, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale. Le théologien Louis Gorin de Saint-Amour (1619-1687) avait pris la défense des philosophes de Port-Royal et s'était rendu à Rome pour plaider leur cause auprès du pape Innocent X. Il fut exclu de la Sorbonne et son ouvrage fut condamné au feu en 1664 par un arrêt du Conseil d'État. L'indication "Imprimé par les soins dudit sieur" pourrait être trompeuse et donner l'illusion que Saint-Amour avait monté un atelier typographique comparable aux presses de Sully ou de Richelieu. On peut interpréter cette formule de plusieurs manières : tout d'abord le désir d'affirmer qu'il assume totalement la responsabilité des positions jansénistes qu'il défend dans son livre, mais aussi qu'il en a financé l'impression et qu'il a participé à l'édition de son texte. La typographie est celle de Daniel Elzevier et l'on sait que Saint-Amour entretenait d'étroites relations avec le typographe de Leyde et d'Amsterdam (Paul Jammes, Imprimeries particulières, n°35). Cachet humide d'une congrégation religieuse du Doubs sur le titre. Ex-libris manuscrit et imprimé de Maurice Vernerey, prêtre de Luhier (Franche-Comté). Mouillure à l'angle ou sur le bord de quelques cahiers, quelques rousseurs. Fente à un mors sur la hauteur d'un caisson, petit éclat à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat