[SAINT-GELAIS (Louis-François du Bois de)].

Lot 205
Estimation :
600 - 800 EUR
Description des tableaux du Palais Royal, avec la Vie des Peintres à la tête de leurs Ouvrages. Paris, D'Houry, 1727. In-12, veau blond, filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cette description de la collection de peintures du régent Philippe d'Orléans (1674-1723), l'une des plus belles du XVIIIe siècle. Cette collection d'environ 500 tableaux, peints pour certains par les plus grands noms de la peinture (Rembrandt, Dürer, Van Dyck, Watteau, Le Brun, Holbein, Rubens, Raphaël, Léonard de Vinci, Titien, etc.), ornait les différentes galeries du Palais-Royal. Du Bois de Saint-Gelais (1669-1737), secrétaire de l'Académie royale de peinture et de sculpture, a intégré à son inventaire détaillé une courte biographie de chaque artiste. Petit manque à la coiffe supérieure et fente à un mors sur la hauteur d'un caisson.
Mes ordres d'achat