SCALIGER (Jules César).

Lot 208
Estimation :
800 - 1000 EUR
SCALIGER (Jules César).
De Causis linguae latinae libri tredecim. [Genève], Pierre de Saint-André, 1580. In-8, vélin souple à recouvrement (Reliure de l'époque). Première des trois éditions publiées à Genève. Initialement paru à Lyon en 1540, le De causis linguae Latinae constitue un maillon essentiel dans l'histoire de la grammaire latine et plus généralement dans l'histoire des théories linguistiques. Il ne s'agit pas d'une grammaire latine au sens habituel du terme, mais plutôt d'une réflexion philosophique sur les fondements de la langue latine (cf. l'édition critique publiée chez Droz). Exemplaire en vélin d'époque, longuement annoté d'une main ancienne dans les marges des 100 premières pages. Ex-libris sur le titre, répété à la fin : D. Martin 1626.
Mes ordres d'achat