SCHUBERT (Gotthilf Heinrich von).

Lot 209
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Naturgeschichte der Thiere in Bildern. — Naturgeschichte der Vögel in Bildern. — Naturgeschichte der Amphibien, Fische, Weich-und Schaalenthiere, Insekten, etc. Esslingen & Neckar, Schreiber, 1842-1843. 3 parties en un volume petit in-folio, cartonnage d'origine illustré en couleurs. Ouvrages de zoologie à destination de la jeunesse, en allemand et en français. Jolie illustration en couleurs comprenant au total 90 planches à double page figurant de nombreux mammifères, oiseaux, reptiles, insectes, poissons, etc. Quelques-unes de ces planches représentent des scènes de chasses. Nombreuses annotations manuscrites au crayon et à l'encre sur les planches. Des rousseurs. Dos renforcé de toile noire, bords des plats restaurés. SCIENCES OCCULTES voir n° 147, 156 et 181
Mes ordres d'achat