SÉGUR (Octave).

Lot 211
Estimation :
200 - 300 EUR
SÉGUR (Octave).
Lettres élémentaires sur la chimie. Paris, Migneret, An XI. - 1803. 2 tomes en un volume in-12, demi-basane rouge, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure vers 1820). Édition originale, ornée de 8 planches dépliantes dont 7 (toutes sauf la n°III) tirées sur papier bleuté et coloriées, représentant des expériences et des instruments de laboratoire. Ouvrage du comte Octave de Ségur, officier militaire devenu sous-préfet de Soissons - il meurt en 1818 en se jetant dans la Seine, à cause des infidélités de sa femme dit-on -, composé d'après les cours de chimie dirigés à l'École polytechnique par les grands chimistes de l'époque (Berthollet, Fourcroy, Chaptal, Guyton, etc.). Quelques rousseurs. Reliure très frottée.
Mes ordres d'achat