SÉVIGNÉ (Madame de).

Lot 212
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 379EUR
SÉVIGNÉ (Madame de).
Recueil des lettres, à Madame la comtesse de Grignan, sa fille. Leyde, Frères Verbeek, 1736-1739. 6 volumes in-12, vélin rigide ivoire, dos lisse, tranches rouges (Reliure hollandaise de l'époque). Contrefaçon rare de l'édition parisienne de 1734-1737 selon Tchemerzine (V, p. 823). Agréable exemplaire. Petite fente sans manque due à un défaut de papier pp. 209-210 du tome I. Infimes piqûres de ver à l'angle des tout derniers feuillets du tome III et dans la marge inférieure des premiers feuillets du tome VI. Mouillure claire dans la marge inférieure de quelques cahiers du tome IV.
Mes ordres d'achat