SOLIKOWSKI (Jan Dymitr).

Lot 213
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 055EUR
SOLIKOWSKI (Jan Dymitr).
Commentarius brevis rerum polonicarum a morte Sigismundi Augusti Poloniae Regis, Anno 1572 Mense Julio Knisini mortui. Dantzig, Georg Förster, 1647. In-4, demi-chagrin rouge, petit chiffre et devise dorés en queue, tranches peigne (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de cette chronique sur la Pologne, depuis 1572, année de la mort du roi Sigismond II, à 1590. Parmi les événements décrits dans l'ouvrage, citons notamment le règne d'Henri de Valois, sacré roi de Pologne en 1573, et les conflits avec les Turcs. Joli titre gravé sur cuivre, non signé. Écrivain et diplomate polonais, Jan Dymitr Solikowski (c. 1539-1603) fut le secrétaire du roi Sigismond II et prit part à l'Union de Brest (1595-1596), du nom de la ville de Brest en Biélorussie, qui scella l'allégeance à Rome d'une partie de l'Église orthodoxe des provinces ruthènes de l'ancienne république polono-lithuanienne, situées majoritairement dans la Biélorussie et l'Ukraine actuelles. Exemplaire longuement parcouru par un lecteur de l'époque, comportant de nombreux soulignés dans le texte et des notes manuscrites dans les marges. Exemplaire relié au chiffre du duc de Noailles, accompagné de la devise familiale.
Mes ordres d'achat