TÉRENCE.

Lot 214
Estimation :
400 - 600 EUR
TÉRENCE.
Les Comédies, avec la traduction et les remarques de Madame Dacier. Rotterdam, Aux dépens de Gaspar Fritsch, 1717. 3 volumes in-12, maroquin rouge à long grain, encadrement de filets dorés et à froid, dentelle à froid, fleuron à froid au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure anglaise de la fin du XVIIIe siècle). Un frontispice et 47 figures gravées au trait par Bernard Picart représentant des masques de théâtre et des scènes des pièces. Exemplaire en grand papier fin, joliment relié. De la bibliothèque Edward Herbert, vicomte de Clive, avec ex-libris armorié gravé. Des piqûres. Dos légèrement passé, avec minimes traces de frottements.
Mes ordres d'achat