TITE-LIVE. Les Décades. Avec les Supplémens... - Lot 215 - Giquello

Lot 215
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 275EUR
TITE-LIVE. Les Décades. Avec les Supplémens de J. Freinshemius ; nouvellement augmentées d'un Abrégé chronologique. Lyon, Christofle Fourmy, 1664-1665. 14 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, chiffre couronné répété, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice allégorique et portrait de Tite-Live au tome I. Exemplaire en maroquin aux armes et chiffre répété du marquis Charron de Ménars (1643-1718) : le collectionneur, qui fut le beau-frère de Colbert, est resté célèbre pour avoir acheté en bloc en 1680 les imprimés de la bibliothèque de Jacques-Auguste de Thou. Ex-libris gravé de la bibliothèque de Chatsworth (II, 1879, p. 450 : décrit par erreur comme étant aux armes de Colbert). Des rousseurs, défauts à la reliure.
Mes ordres d'achat