TOCCO (Carlo di).

Lot 216
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 821EUR
TOCCO (Carlo di).
Leges Longobardorum cum argutissimis Glosis. Venise, s.d. [au colophon] : Venise, Domenico Lilio & frères, Melchior Sessa, 1537. In-8, veau fauve, triple filet à froid, dos lisse orné (Reliure du XVIIe siècle). Ouvrage essentiel pour l'histoire juridique de la Lombardie. Édition princeps du célèbre commentaire sur les lois lombardes de Carlo di Tocco, jurisconsulte italien qui vécut aux XIIe et XIIIe siècles. Imprimée en caractères gothiques, elle sort des presses de Melchior Sessa, à Venise, dont la marque typographique au chat tenant une souris dans la gueule figure sur la page de titre. La glose de Tocco est accompagnée de commentaires d'Andrea Bonello (c. 1190-c. 1275) et de Nicolas Bohier (1469-1539), président au Parlement de Bordeaux et le premier commentateur des coutumes du Berry. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre, raturé. Légère tache à quelques feuillets. Un feuillet mal placé dans le cahier S. Gardes modernes, dos refait.
Mes ordres d'achat