TURGOT (Anne-Jacques-Robert).

Lot 217
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 780EUR
TURGOT (Anne-Jacques-Robert).
Collection complète des 6 grands édits de Turgot de 1776. Ensemble 6 pièces en un volume in-4, demi-basane granitée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure moderne). Collection complète des 6 grands édits de Turgot, tous en édition originale sauf pour celui portant suppression de la Caisse de Poissy : — Édit du Roi, par lequel Sa Majesté supprime les Corvées ; & ordonne la confection des grandes routes à prix d'argent. [Paris, Imprimerie royale, 1776]. 15 pages. — Déclaration du Roi, par laquelle Sa Majesté, en abrogeant les Règlemens particuliers de Police... supprime tous les Droits établis dans la ville de Paris sur les Blés, Méteils, Seigles, Farines, pois, Fèves, Lentilles & Riz ; et modère les Droits qui subsistent sur les autres Graines & Grenailles. [Paris, Imprimerie royale, 1776]. 15 pages. — Édit du Roi, portant suppression des Jurandes & Communautés de Commerce, Arts & Métiers. [Paris, Imprimerie royale, 1776]. 19 pages. — Édit du Roi, portant suppression des Offices sur les Ports, Quais, Halles, Marchés & Chantiers de Paris. [Paris, Imprimerie royale, 1776]. 7 pages. — Arrest du Conseil d'État du Roi, et Lettres patentes sur icelui, portant conversion & modération des Droits sur les Suifs. [Paris, Imprimerie royale, 1776]. 8 pages. — Édit du Roi, portant suppression de la Caisse de Poissy, conversion & modération des Droits. [Paris, P. G. Simon, 1776]. Expression emblématique de sa politique de réforme favorable à la liberté du commerce, à la diminution des taxes et à l'abolition des privilèges, ces six célèbres édits firent date dans l'histoire politique de France à la fin du XVIIIe siècle : présentés au Parlement en février 1776, ceux-ci entraînèrent la chute de Turgot (1727-1781) qui démissionna la même année. Rousseurs à quelques pages.
Mes ordres d'achat