VARIGNON (Pierre).

Lot 218
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 011EUR
VARIGNON (Pierre).
Projet d'une nouvelle mécanique. Avec un Examen de l'opinion de M. Borelli, sur les propriétez des Poids suspendus par des Cordes. Paris, Veuve d'Edme Martin, Jean Boudot & Estienne Martin, 1687. In-4, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 13 planches dépliantes. Premier ouvrage du mathématicien Pierre Varignon (1654-1722), qui annonce déjà la règle de composition des forces concourantes par le parallélogramme. Fente aux mors, petit manque à la coiffe de tête, et discrètes restaurations aux caissons supérieur et inférieur du dos.
Mes ordres d'achat