VIRGILE.

Lot 219
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 011EUR
VIRGILE.
L'Eneïde de Virgile, prince des poëtes latins. Lyon, Jean de Tournes, 1560. In-4, vélin souple, restes de lacets, titre manuscrit au dos et étiquette de cote (Reliure de l'époque). Brun, p. 312. — Cartier, n°467. Première édition complète, dans la traduction de Louis des Masures. Elle réunit les douze livres de L'Énéide, dont le traducteur avait commencé la publication en 1547. Élégante impression en caractères italiques, le texte en latin imprimé en manchette à côté de la traduction française. Le titre est entouré du très joli encadrement de l'éditeur dit à « arabesques cintré ». Cette magnifique édition est illustrée de 12 grandes et ravissantes vignettes gravées sur bois, une en tête de chacun des douze chants : 8 d'entre elles paraissent ici pour la première fois et sont en premier tirage. Né à Tournai, le poète et humaniste Louis des Masures (1515-1574) fut le secrétaire de la maison de Lorraine, laquelle lui offrit protection durant sa jeunesse jusqu'à sa conversion au protestantisme. Cachet humide répété d'une congrégation religieuse sur le titre. Ex-libris manuscrits sur le titre, dont certains biffés et un autre recouvert. Ex-libris manuscrit également recouvert à la fin. Quatre feuillets intervertis au cahier E. Petite mouillure sur le bord de plusieurs feuillets. Vélin sali et rétracté, avec petits manques.
Mes ordres d'achat