ALCAFORADO (Marianna).

Lot 221
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 951EUR
ALCAFORADO (Marianna).
♦ Lettres portugaises. Paris, Tériade, 1946. In-4, plats de papier métallisé finement estampé de motifs de fleurs, séparés en diagonale mi-partie grise et mi-partie framboise, petits coins de couleur opposée, bande en relief le long du dos avec pièces noires et clous d'ébène autour des deux nerfs, doublure de nubuck brun, couverture et dos, étui demi-veau beige (Jean de Gonet 2005). 15 lithographies originales à pleine page tirées en marron et 90 ornements et lettrines lithographiés en violet, par Matisse. Tirage à 270 exemplaires sur vélin d'Arches signés par l'artiste. De la collection Lydie et Roland Rappaport.
Mes ordres d'achat