CAXTON (William).

Lot 224
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 528EUR
CAXTON (William).
The History of Godefroy of Boloyne and the Conquest of Iherusalem. Upper Mall, Hammersmith, The Kelmscott Press, 27 avril 1893. In-4, vélin ivoire souple, lacets, titre doré au dos (Reliure de l'éditeur). Peterson, A15. Très belle édition imprimée par The Kelmscott Press, officine privée fondée en 1891 par l'artiste et écrivain William Morris (1834-1896) à Kelmscott Manor, tenant lieu de maison d'édition et d'imprimerie. Impression en caractères gothiques, agrémentée de nombreux ornements typographiques dans le goût médiéval. Le titre et le début du texte sont placés dans une large et remarquable bordure à décor de rinceaux fleuris. "Godefroy of Boloyne must be the most over-decorated of the Kelmscott books, surpassing in this respect even the Chaucer" (Peterson, The Kelmscott Press, p. 141). Tirage à 306 exemplaires, celui-ci un des 300 sur papier. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat