CURIOSA. — RÉAGE (Pauline). Histoire d'O.... - Lot 228 - Giquello

Lot 228
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 264EUR
CURIOSA. — RÉAGE (Pauline). Histoire d'O. Paris, Cercle du Livre précieux, 1962. In-folio, maroquin noir à gros grain, janséniste, dos à multiples faux-nerfs en relief, encadrement intérieur d'un jeu de quatre filets dorés, doublure et gardes de chagrin orange, tête dorée, non rogné, couverture et dos (D. Schmidt). 16 lithographies hors texte en couleurs de Léonor Fini. Tirage à 350 exemplaires. Exemplaire sur japon nacré, non justifié, contenant une double suite de l'illustration, en noir et en sanguine, et 2 épreuves refusées. Les suites sont ici en feuilles, à part. La suite en noir compte 14 planches et une épreuve refusée, celle en sanguine 16 planches et une épreuve refusée. On a joint une suite en couleurs comptant 11 planches. Manque le feuillet de justification.
Mes ordres d'achat