DOUCET (Jérôme).

Lot 233
Estimation :
100 - 150 EUR
DOUCET (Jérôme).
Princesses d'Or et d'Orient. Paris, Aux dépens de l'Auteur, 1922. In-8 carré, demi-basane verte, dos orné, couverture illustrée (Reliure de l'époque). Charmante édition imprimée à compte d'auteur et tirée à 500 exemplaires. Imprimée sur un vélin fin couleur vert d'eau, elle est ornée de 15 illustrations en or sur fond blanc ou noir d'après des dessins de Ternat, dont 5 à pleine page et 10 vignettes de chapitre et bandeaux en tête. Chaque page est encadrée d'un double filet gras et maigre doré. Exemplaire modeste, dos décoloré.
Mes ordres d'achat