ERNST (Max).

Lot 234
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 890EUR
ERNST (Max).
Rêve d'une petite fille qui voulut entrer au Carmel. Paris, Éditions du Carrefour, 1930. In-4, box gris clair, plats ornés d'une grande rosace à oculus gris se détachant sur un cercle de box blanc, formée de huit branches de box noir cloisonnées en creux dans lesquelles sont répétées de manière alternée deux images collées, dos lisse, titre entier frappé sur plusieurs lignes, doublure et gardes de nubuck gris, couverture et dos, tranches dorées, chemise demi-box et étui (Leroux 1990). Édition originale, ornée de 80 reproductions de collages de Max Ernst. Un des exemplaires sur papier vélin teinté. Précieux exemplaire de l'artiste surréaliste Meret Oppenheim (1913-1985), offert par Max Ernst avec cet envoi autographe au crayon : Chère petite Méret / je n'ai pu t'attendre / je te laisse mes œuvres / demi-complètes / Tu me plais, tu me plais / M. Écrivaine et artiste peintre du mouvement surréaliste, Meret Oppenheim (1913-1985) fut la muse de Max Ernst qu'elle rencontra à Paris en même temps que Breton, Duchamp, Giacometti ou encore Man Ray dont elle fut l'un des modèles. L'une de ses œuvres emblématiques est la sculpture-assemblage Déjeuner en fourrure. Intéressante reliure de Georges Leroux. De la bibliothèque Marc Litzler (2019, n°160).
Mes ordres d'achat