HÉMON (Louis).

Lot 238
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 733EUR
HÉMON (Louis).
Maria Chapdelaine. Récit du Canada français. Paris [Montréal], Delagrave, s.d. [1916]. In-12, maroquin vert foncé, janséniste, doublure bord à bord de maroquin de même couleur, gardes de moire verte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à bande et étui (P.-L. Martin). Édition originale, rare, imprimée au Québec. Illustrations du peintre québécois Suzor-Côté. Cette édition fut tirée à 1500 exemplaires, dont un tirage spécial de 500 fut effectué pour la France au nom de la librairie Delagrave ; Jacques Michon, Histoire de l'édition littéraire au Québec (t. I, 1999, p. 64), indique que le tirage total fut de 1200 dont 300 pour la France. Un très grand nombre des exemplaires du tirage spécial aurait disparu dans un naufrage et les autres, restés outre-Atlantique, furent vendus au Canada au prix d'un dollar (mention imprimée au dos de la couverture) et portent sur le titre, comme le nôtre, le cachet de la librairie Garneau à Québec. Il a fallu attendre 1921 pour que le roman soit enfin publié en France, aux éditions Grasset. Bel exemplaire dans une impeccable reliure de Pierre-Lucien Martin. Dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat