[LE NOBLE (Alexandre)].

Lot 240
Estimation :
150 - 200 EUR
[LE NOBLE (Alexandre)].
La Rapinéide ou L'Atelier, poème burlesco-comico-tragique en 7 chants par un ancien Rapin des ateliers Gros et Girodet. Paris, Barraud, 1870. In-8, veau glacé vert bouteille, triple filet doré, cartouche à froid au centre, dos lisse orné avec titre en long, roulette intérieure, tête dorée, couverture (Behrends). Illustration d'Henry Somm, comprenant une couverture, un frontispice, 15 gravures à l'eau-forte dont 7 figures à pleine page, et 10 gravures sur bois (bandeaux et culs-de-lampe). Un des 20 exemplaires sur chine. Légers frottements à la reliure (mors, coiffes et coins).
Mes ordres d'achat