RICHEPIN (Jean).

Lot 250
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 708EUR
RICHEPIN (Jean).
♦ La Chanson des gueux. - Dernières chansons de mon premier livre. Paris, Édouard Pelletan, 1910. 2 volumes in-4, maroquin brun foncé, janséniste, encadrement intérieur, doublure et gardes de moire beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étuis (Creuzevault). Édition intégrale de La Chanson des gueux, ornée de 252 compositions originales de Steinlen. On a ajouté un très beau dessin original au fusain à pleine page de l'artiste. Édition originale des Dernières chansons, ornée de 24 compositions de Steinlen. Dos passés et frottés. On joint : MOREL (Émile). Les Gueules noires. Paris, E. Sansot, 1907. In-4, demi-maroquin noir à bande, dos lisse titré or, couverture. Illustration de Steinlen. Envoi de l'auteur. Taches, charnières frottées. De la collection Lydie et Roland Rappaport.
Mes ordres d'achat